Материал, представленный воспитателем МКДОУ "ДС № 28" Е.Ю. Ивановой на Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 2012/13 учебного года, организуемый на всей территории Российской Федерации в дистанционном виде посредством веб-сайта конкурса: http://educontest.net/
Конспект непосредственно образовательной
деятельности с детьми старшей группы по развитию речи «Сравнение диких и домашних животных» (с использованием схем)
Программное содержание:
Образовательные задачи: Уточнить и
систематизировать представления детей о жизни диких и домашних животных. Учить
устанавливать связи между приспособленностью животного к среде и месту
обитания, анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки,
фиксировать и обобщать их по элементам опорных схем, пользоваться схемами при
составлении рассказов о животных.
Развивающие задачи: Развивать творческую самостоятельность, речь, зрительное восприятие,
образное и логическое мышление, внимание, наблюдательность, интерес к
окружающему миру, навыки самопроверки, развитие невербальных способов общения.
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к
сверстникам, чувство коллективизма, гуманное отношение к «братьям нашим
меньшим».
Методические приемы: разговор-беседа с использованием приема опоры на картинки и словесные
представления; составление описательных рассказов по опорным схемам; сочинение
творческих рассказов; игровые приёмы; приём театрализации; чтение рассказа;
загадывание загадок.
Дидактический материал: схемы – «жильё», «окраска», «величина», «части тела»,
«отношение человека и животного», иллюстрации домашних и диких животных,
игрушки кукольного театра – заяц и коза, мяч, мягкие игрушки – бычок и лиса,
загадки о диких и домашних животных, рассказ.
Организационный момент: игра «Жизнь в лесу»
Воспитатель:
(Садится на ковер, рассаживая вокруг себя детей) Ребята давайте представим, что
мы оказались в лесу и говорим на разных языках. Но нам надо как-то общаться
между собой. Но как это сделать? Как спросить о чем-нибудь, как выразить свое
доброжелательное отношение, не проронив и слова? Ребята чтобы поздороваться мы
будем хлопать своей ладонью по ладони товарища (показ). Чтобы выразить свою
дружбу и любовь – будем ласково гладить товарища по голове (показ). Готовы?
Тогда начали. Сейчас раннее
утро, выглянуло солнышко, вы только что проснулись - поздоровайтесь друг с
другом. А теперь давайте выразим нашу любовь и дружбу к товарищу. Мы с вами
поздоровались, выразили любовь друг к другу. Теперь начнем наше занятие,
садитесь на стулья.
Ход непосредственно образовательной
деятельности:
Воспитатель.
Сегодня мы с вами поговорим о диких и домашних животных и сравним их.
Давным-давно жили на Земле Человек и много разных животных, и были эти животные
дикими. Были животные, которые боялись человека, а были и такие, которых
боялся человек. Ребята, какое животное
человек приручил первым?
Ребенок:
Первым человек приручил волка.
Воспитатель: Правильно,
первым домашним животным стал волк, а сегодня это собака. Она стала полезна на
охоте, охраняла жилье, помогала пасти животных. Ребята, каких домашних животных
собака помогала пасти.
Ребенок: Собака
помогала человеку пасти коз.
Ребенок: Собака
помогала человеку пасти овец.
Ребенок: Собака
помогала человеку пасти коров.
Воспитатель: Ребята,
каких ещё животных приручил человек?
Ребенок: Человек
приручил кролика.
Ребенок: Человек
приручил кошку.
Ребенок:
Человек приручил свинью.
Ребенок:
Человек приручил лошадь.
Воспитатель:
У всех домашних животных в дикой природе остались братья и сестры. Давайте
поиграем в игру «Назови» (игра с мячом), вы будете называть домашнее животное,
а я его дикого предка.
Ребенок: У
человека дома живет кошка
Воспитатель:
В лесу живет предок кошки – рысь.
Ребенок: Человек
одомашнил кролика,
Воспитатель:
У кролика – предок заяц.
Ребенок: Рядом
с человеком живет свинья
Воспитатель:
Предок свиньи - кабан.
Ребенок: Человек
одомашнил корову
Воспитатель:
В лесу живет предок коровы – тур. Молодцы ребята. Итак, из-за вмешательства
Человека часть животных стала домашними, а часть – осталась дикими.
(Воспитатель выставляет перед детьми
схему №1)
Воспитатель:
Ребята посмотрите на эту схему и скажите, где живут домашние животные, а где
дикие?
Ребенок: Домашние
животные живут рядом с домом, а дикие в лесу.
Воспитатель: Правильно,
для одних животных домом остался лес, степь, пустыня – дикая природа, а для
других – жилье рядом с домом человеком. Жилье любого животного – домашнего, и
дикого носит свое название.
(Воспитатель выставляет перед детьми
схему №2 и поясняет ее)
Воспитатель:
Схема этого дома обозначает жилье любого животного. Почему я написала букву «Ж»
в доме?
Ребенок:
Потому, что слово «животное» начинается со звука «ж», мы его обозначаем буквой
«Ж».
Воспитатель:
Давайте вспомним, как называются жилище некоторых животных? Игра «Вопросы и
ответы». Я буду называть животное, а вы его жилище. Где живет собака.
Ребенок: Собака
живет в конуре.
Воспитатель: Жилище волка
Ребенок: Жилище волка
- логово.
Воспитатель:
Жилище белки.
Ребенок: Жилище
белки - дупло.
Воспитатель: Где
живет медведь
Ребенок: Медведь
живет в берлоге.
Физминутка (по кругу)
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
(дети машут руками, словно работают
лыжными палками).
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
(вращение туловища вправо и влево).
По опушки зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок-
Вот и скрылся наш дружок!
(прыжки).
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
(дети садятся на стулья).
Воспитатель: Давайте
вспомним, как выглядят животные.
(Воспитатель выставляет перед детьми
схему, обозначающую окрас животного)
Воспитатель: Назовите
животных оранжевой (рыжей) окраски, белой окраски, серой окраски.
Ребенок: Дикое
животное оранжевой окраски – лиса. (Белка). Белой окраски домашнее животное –
кролик. (Коза). Волк - дикое животное серой окраски.
Воспитатель: Какие
животные чаще меняют окрас шерсти – дикие или домашние, почему?
Ребенок: Окрас
шерсти чаще меняют дикие животные. Так
они приспосабливаются к разны временам года.
Воспитатель: У
каждого животного своя окраска, которая зависит от времени года, и от того, где
это животное живет. Животные различаются
не только тем, где они живут и окраской шерсти, но и размером. Эта схема
подскажет вам величину животного: крупное, среднее, мелкое.
(Выставляется схема с изображением предметов
соответствующих размеров)
Воспитатель: Ребята
назовите крупное животное.
Ребенок: Крупное
дикое животное – слон.
Воспитатель:
Ребята назовите животное среднего
размера.
Ребенок: Животное
среднего размера – лошадь.
Воспитатель: Назовите
животное маленького размера. Ребенок: Животное маленького размера-мышка.
(Далее выставляется схема №3 несуществующего животного)
|